设为主页
加入收藏
简繁体
您所在的位置: 闽侨网> 互动与服务> 法律法规 > 正文

侨眷职工出境探亲期间能不能办退休手续?

    2018-05-07 15:23:10  来源:中国侨网    责任编辑:兰楚文

    答:根据《劳动部关于归侨、侨眷职工出境探亲期间是否准予办理退休手续问题的复函》(劳险字〔1989〕12号)规定:归侨、侨眷职工符合退休条件,未办理退休手续前经批准出境探亲,其退休手续原则上应在探亲假期满返回由本人办理。对于在出境探亲期间取得了所在地定居权的,可以出具本人定居证明,委托亲友向本人原工作单位申请办理退休手续。

相关内容 > >
心情版
视频

福建省侨办向全球华侨华人拜年

福建媒体与海外华文媒体深化合作对接会”在榕举行

侨梦苑项目成果对接会

海外青年精英研修班开班

闽侨网  版权所有      福建省海外交流协会        世界福建青年联会 主办 东南网 福建东南网海外传媒有限公司 承办 网站介绍 | 联系我们 | 供稿邮箱

国新办[2001]232号 互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029